Как отсудить машину у гражданского мужа?

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

  • Как подать жалобу в суд на банк
  • В какие сроки можно обжаловать решение суда о разводе и заявить иск о разделе имущества
  • Как взыскать ущерб в сумме выплаченных алиментов и подать иск о мошенничестве бывшей жены
  • Как правильно и куда написать жалобу дабы остановить поток клеветы со стороны обиженной сотрудницы в инстанции
  • Как потребовать невыплаченную зарплату если не был официально устроен
  • Подали иск в суд о предоставлении жилья опекаемому ребенку, возможно ли попросить у суда отсрочку решения

Здравствуйте, Анастасия

Вы попали в неприятную, однако, распространенную ситуацию. Насколько я понимаю, речь идет об обычном потребительском кредите, либо кредитной карте, а не о целевом автокредите.
Ситуация с юридической точки зрения выглядит так:
1) Гражданский брак не признан в РФ, поэтому режима общего имущества нет. Разделить имущество вы не можете, разделить долги тоже не можете
2) Кредит вы оформили на себя. Банку все равно, как вы распорядились кредитными средствами
3) Машина приобретена с рук, по договору купли продажи владелец — ваш сожитель. Вы никак не докажете, что средства, за которые он приобрел машину, принадлежат вам.

Разрешить вопрос может только совесть сожителя.

30/08/2015 11:17

Ответ юриста был полезен? +

Юридическая консультация Киев — Семейное право

Дата 29.07.2014

Имя: Владимир

Город: Киев

Вопрос

Прожив с гражданской женой около года купили авто. Прав у меня нет на вождение, зарегистрировали авто на нее. Но фамилию мою вписали в техталон на право водить авто.Прожив два года разошлись.Есть ли у меня шанс отсудить часть и какие нужны документы для подачи заявления в суд? Спасибо.

Ответ

Вам нужно обратиться с суд сиском об установлении факта проживания одной семьей и разделе общего совместного имущества.

По общему правилу, установленному ст. 60 Семейного кодекса Украины имущество, приобретенное супругами за время брака, принадлежит жене и мужу на праве общей совместной собственности независимо от того, что один из них не имел по уважительной причине (обучение, ведение домашнего хозяйства, уход за детьми, болезнь и т.п.) самостоятельного заработка (дохода). Но на вас эта норма не распространяется, т.к. вы не в браке.

Ст.74 Семейного кодекса Украины, установлено, что если женщина и мужчина проживают одной семьей, но не находятся в браке между собой или в любом другом браке, имущество, приобретенное ими за время общего проживания, принадлежит им на праве общей совместимой собственности, если другое не установлено письменным договором между ними.

Это всё делается в одном судебном производстве – устанавливается факт совместного проживания и соответственно делится имущество. Вы можете претендовать на ½ части машины либо денежную компенсацию этой части. По документам – надо лично с вами разговаривать, от этого зависит перечень.

При покупке машины я вносила деньги брала кредит. Как я могу отсудить машину имея совместного несовершеннолетнего ребёнка, при том что муж за 10 лет имеет общий стаж официальной работы 6 месяцев. Имеется справка за 2008 год об употреблении метамфитоминов, сам берёт кредиты а я их выплачиваю имеется квитанция. Фото того что он разбил машину. Лишали водительских прав на 1.6 лет в 2008 году за наркотики. Квитанции об уплате штрафов за хулиганство и нарушении прав ПДД имеются. На какие статьи мне опираться? + хочу подать на развод имущества какие вещи можно отсудить себе в кач-ве интересов ребёнка? Спасибо за ранее. Ваша Ольга.

  1. Категории
  2. Общие вопросы

Здравствуйте! Я жила в гражданском браке. Муж последние пол года не работает, в ноябре 2013 купили машину, а так как у меня нет водительских прав оформили на него. Он теперь не отдаёт машину.(мы разошлись) могу ли я отобрать машину?

06 Февраля 2014, 12:43, вопрос №359343 Катерина Ковтун, г. Москва

Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

  • Возможно ли отсудить машину при расторжении брака?
  • Сможет ли жена отсудить машину, которая была переоформлена в браке на моего родственника?

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 26.05.2018 мы ответили на 443 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Гостеева Яна

    Юрист, г. Москва

    • 2695ответов

    • 1298отзывов

    Уважаемая Катерина.

    То, что нет у Вас водительских прав — не означает, что у Вас не может быть в собственности машины.

    Отобрать машину Вы не сможете, т.к. данное имущество не является совместно нажитым супругами, находящимися в браке (ст. 34 СК РФ), поскольку официально брак Вы не регистрировали.

    Вы можете только в судебном порядке попробовать забрать сумму компенсации за машину или саму машину, если она приобреталась на Ваши личные средства и Вы это сможете доказать.

    С уважением!

    06 Февраля 2014, 12:46

    Ответ юриста был полезен? + 0 0

    Свернуть

Похожие вопросы

Понравилась статья? Поделить с друзьями:
Добавить комментарий